Scopri Vitamina C Suprema®
-->Perfalgan è un farmaco con obbligo di prescrizione medica che contiene il principio attivo paracetamolo.
Il paracetamolo (o acetaminofene) è un farmaco ad azione analgesica e antipiretica. Nella maggior parte dei casi, questo farmaco viene somministrata per via orale, più raramente rettale (supposte).
Perfalgan prevede la somministrazione di paracetamolo per via endovenosa. È indicato per il trattamento a breve termine del dolore di intensità moderata, specialmente a seguito di intervento chirurgico, e per il trattamento a breve termine della febbre, quando la somministrazione per via endovenosa sia giustificata dal punto di vista clinico dall'urgente necessità di trattare il dolore o l'ipertermia e/o quando altre vie di somministrazione siano impossibili da praticare.
Perfalgan contiene il principio attivo paracetamolo
Perfalgan è disponibile nelle confezioni:
È possibile che non tutte le confezioni o altri tipi di confezioni siano commercializzate.
Questo medicinale è un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).
Esso è indicato per il trattamento a breve termine del dolore di intensità moderata, specialmente a seguito di intervento chirurgico e per il trattamento a breve termine della febbre.
Perfalgan è un medicinale con obbligo di ricetta medica.
Il farmaco Perfalgan può essere aquistato in farmacia previa presentazione di regolare ricetta medica (con la ricetta elettronica, il paziente presenta al farmacista un promemoria e sarà poi compito di quest'ultimo risalire alla ricetta tramite il portale).
Il farmaco Perfalgan NON può essere acquistato online.
Informazioni sulla Posologia - Prenda Perfalgan seguendo sempre esattamente le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
Perfalgan le sarà somministrato da un operatore sanitario per infusione in una delle vene.
La dose sarà aggiustata a livello individuale dal medico, in base al suo peso corporeo ed alla sua condizione generale.
Le seguenti informazioni sono riservate agli operatori sanitari
Il dosaggio è stabilito in base al peso del paziente (fare riferimento alla tabella riportata di seguito)
Peso del paziente | Dose per somministrazione | Volume per somministrazione | Volume massimo di Perfalgan (10 mg/mL) per somminitrazione in base al limite superiore di peso del gruppo (mL)** | Dose massima giornaliera *** |
≤10 kg * | 7,5 mg/kg | 0,75 mL/kg | 7,5 mL | 30 mg/kg |
>10 kg a ≤33kg | 15 mg/kg | 1,5 mL/kg | 49,5mL | 60 mg/kg senza superare 3 g |
>33 kg a ≤50kg | 15 mg/kg | 1,5 mL/kg | 75 mL | 60 mg/kg senza superare 3 g |
Peso del paziente | Dose per somministrazione | Volume per somministrazione | Volume massimo per somministrazione* * | Dose massima giornaliera *** |
>50 kg con fattori di rischio aggiuntivi per epatotossicità | 1g | 100 mL | 100 mL | 3 g |
> 50 kg senza fattori di rischio aggiuntivi per epatotossicità | 1g | 100 mL | 100 mL | 4 g |
* Neonati pre-termine: Non sono disponibili dati di sicurezza ed efficacia per neonati pre-termine.
** Pazienti di peso inferiore richiederanno volumi minori. L'intervallo minimo tra ciascuna somministrazione deve essere almeno 4 ore. Non devono essere somministrate più di 4 dosi nelle 24 ore. L'intervallo minimo tra ciascuna somministrazione in pazienti con insufficienza renale grave deve essere almeno 6 ore.
*** Dose massima giornaliera: La dose massima giornaliera riportata nella tabella sopra è relativa a pazienti che non assumono altri prodotti contenenti paracetamolo, e deve essere modificata di conseguenza tenendo in considerazione tali prodotti.
Se usa più PERFALGAN 10 mg/ml soluzione per infusione di quanto deve, contatti immediatamente il medico o il farmacista.
In caso di sovradosaggio, i sintomi generalmente compaiono entro le prime 24 ore e comprendono: nausea, vomito, anoressia, pallore e dolore addominale e rischio di danno al fegato
Non usi una dose doppia per compensare la dimenticanza dell'applicazione della dose.
Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di Perfalgan, si rivolga al medico o al farmacista.
Il meccanismo esatto con cui si esplica la proprietà analgesica e antipiretica del paracetamolo è ancora da stabilire; può coinvolgere azioni centrali e periferiche.
L'azione analgesica di Perfalgan inizia dopo 5-10 minuti dall'inizio della somministrazione. Il picco dell'effetto analgesico si ottiene in 1 ora e la durata di quest'effetto è di norma da 4 a 6 ore.
Perfalgan riduce la febbre in 30 minuti dall'inizio della somministrazione con una durata dell'effetto antipiretico di almeno 6 ore.
Non usi PERFALGAN 10 mg/ml soluzione per infusione
Faccia particolare attenzione con PERFALGAN 10 mg/ml soluzione per infusione
Informi il medico prima del trattamento qualora Lei rientri in una delle sopra indicate condizioni.
Conservi il foglio illustrativo di Perfalgan. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo anche dopo il primo utilizzo.
Perfalgan è un farmaco con obbligo di prescrizione medica. Se è stato prescritto soltanto per lei (o per suo figlio) non lo dia ad altre persone, anche se i sintomi della malattia sono uguali ai suoi, perché potrebbe essere pericoloso.
Informazioni importanti su alcuni eccipienti di PERFALGAN 10 mg/ml soluzione per infusione
Questo medicinale contiene meno di 1 millimole di sodio (23 mg) per 100 ml di PERFALGAN, cioè è praticamente “senza sodio”.
Non pertinente.
Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Perfalgan.
Informi il medico se è in gravidanza. PERFALGAN può essere utilizzato in gravidanza. Tuttavia in questo caso il medico dovrà valutare se il trattamento sia consigliabile.
Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare qualsiasi medicinale.
PERFALGAN può essere utilizzato durante l'allattamento.
Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare qualsiasi medicinale.
Questo medicinale contiene paracetamolo e ciò deve essere preso in considerazione qualora vengano assunti altri medicinali contenenti paracetamolo o propacetamolo, al fine di non superare la dose giornaliera raccomandata (vedere paragrafo seguente). Informi il medico se sta assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo o propacetamolo.
In caso di trattamento concomitante con probenecid si deve considerare una riduzione della dose di paracetamolo.
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo anticoagulanti orali. Potrebbero essere necessari controlli più frequenti dell'effetto dell'anticoagulante.
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, compresi quelli senza prescrizione medica.
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Se uno qualsiasi degli effetti indesiderati peggiora, o se nota la comparsa di un qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio illustrativo, informi il medico o il farmacista.
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
Il farmaco Perfalgan non è vendibile online